Дети в больнице с родителями: до какого возраста по закону.

права родителей в больнице

Поговорим сегодня на одну из актуальных для многих проблем о том, когда могут находиться родители с ребенком в больнице.Одно дело, если болеешь сам, по другому мы воспринимаем неприятности со здоровьем детей, тем более, если для лечения нужна госпитализация.Интересы и права несовершеннолетних не только могут, но и обязаны защищать их родители или в их отсутствии:

  • лица, официально оформившие опекунство, попечительство;
  • усыновившие ребенка, оставшегося без заботы родной по крови матери и (или) отца.

Разберемся:

  • в каких ситуациях могут отказать родителям в нахождении рядом, когда их ребенок в больнице;
  • чем обоснованы права родителей добиваться не только посещения, но и совместного пребывания во время прохождения лечения.

Что говорит закон: родители в больнице с ребёнком?

В любой сфере нашей жизнедеятельности нормы правовых отношений регулируются законодательными и правовыми актами.

бесплатная юридическая консультация

Нормами ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в последней действующей редакции от 09.06.2019, регламентированы права и обязанности:

  • каждого человека, столкнувшегося с проблемами, касающимися охраны здоровья;
  • медицинских организаций и учреждений, в том числе индивидуальных предпринимателей, занимающихся деятельностью, связанной с оказанием медицинских услуг.

Отдельно в гл. 6 этого закона акцентируется внимание на охране здоровья матери и ребенка, вопросах семьи.

В соответствии с нормами ч. 3 ст. 51 ФЗ № 323, весь период оказания детям медицинской помощи в стационарных условиях, один из родственников (причем не обязательно мать или отец, это могут быть – бабушки, дедушки, тети, дяди, сестры, братья), имеет право находиться рядом.

Ограничений, касающихся возраста детей с родителями в больнице – нет.

Закон гарантирует бесплатное совместное пребывание взрослого члена семьи с предоставлением места для сна и питания лишь до достижения малышом 4 лет.

Исключением являются ситуации, когда по показаниям состояния здоровья ребенка старше указанного возраста и решению лечащего врача ему нужен постоянный уход.

Что позволяет не взимать плату за спальное место в больнице и питание с родственника, находящегося рядом.

Примечание.

На региональном уровне гарантии родителям с детьми при необходимости стационарного лечения могут быть расширены, например, предусмотрено бесплатное пребывание совместно с ребенком до 5-6 лет.

Конкретного перечня оснований для постоянного присутствия одного из родителей или другого взрослого члена семьи нигде в правовых и законодательных актах не утверждено.

Как правило, сюда относят:

  • кормление ребенка;
  • помощь в переодевании;
  • обслуживание санитарно-гигиенического характера;
  • сопровождение на медицинские процедуры.

Поскольку мнение врача, проводящего лечение о том, что дети в больнице без родителей вполне обойдутся, может быть субъективно, отказ от совместной госпитализации имеете право обжаловать в установленном законом порядке.

Что делать если вам отказывают лечь в больницу с ребёнком.

Как и в любых случаях, когда человек считает, что его права ущемлены, можно обратиться в вышестоящие инстанции, начиная с главного врача непосредственно лечебного учреждения, куда госпитализируют ребенка.

Об основав свои доводы несогласия с принятым лечащим врачом решением о том, что присутствие родителей необязательно.

Если руководитель медицинской организации отказал в предоставлении места для сна и питания родственнику ребенка, находящемуся на стационарном лечении, далее можно заявить в устной, но предпочтительнее в письменной форме.

оставив себе копию заявления с входящим номером регистрации при личной доставке или квитанцию об отправлении заказным письмом почтой:

  • в Министерство здравоохранения РФ;
  • в страховую компанию, выдавшую полис ОМС (обязательного медицинского страхования).

Жалоба на больницу. Обраец. [13.94 KB]

Внимание!

Также обратиться за помощью в решении возникших проблем, когда родителям отказывают в предоставлении круглосуточного нахождения с больным ребенком в больнице, можно:

  • позвонив бесплатно по телефону «Горячей линии» Росздравнадзора по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья: 8 800 550 99 03;
  • в электронном виде, заполнив специально отведенную форму на официальном сайте Министерства здравоохранения (www.rosminzdrav) в разделе «Общественная приемная».

Нюансы.

В каждом правиле есть исключения.

В случае тяжелого физического состояния ребенка, требующего его лечения в отделениях реанимации и интенсивной терапии (реанимации), родителей вместе с детьми не госпитализируют, что не лишает их права посещения, нахождения в больнице и при желании оказания помощи по уходу.

Рассчитывать на бесплатное питание родственникам и предоставление места для сна в таких отделениях не следует.

Оплата больничного с ребенком.

Многих интересует финансовая сторона вопроса, и где взять оправдательные документы уважительности причин отсутствия на работе, трудоустроенным родителям, осуществляющим уход за нездоровыми ребенком, находящимся на лечении.

В соответствии с порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом № 624н Министерства здравоохранения и социального развития, действующим в редакции с изменениями от 10.06.2019.

Один из близких родственников больному ребенку, фактически находившийся с ним рядом во время лечения имеет право на оформление должным образом больничного:

  • за весь период лечения ребенка – до исполнения 7 лет или до совершеннолетия ребенка, признанного инвалидом;
  • сроком до 15 дней, если ребенку 7- 15 лет.

При особо тяжелых заболеваниях, продолжительность больничного листка может быть продлена по заключению врачебной комиссии.

Пособие по временной нетрудоспособности в таких случаях оплачивается согласно ч. 5 ст. 6 ФЗ № 255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в редакции с изменениями от 27.12.2018.

Заключение.

Дети – самое дорогое и ценное в нашей жизни.

Если необходимо лечение ребенка, зная свои права, можете добиваться совместной госпитализации и предоставления вам места для сна, бесплатного питания, оформления больничного листа, который работодатель обязан оплатить.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *