Больничный отцу ребенка.

папа с ребенком на больничном

Не секрет, что маленькие дети часто болеют. Уход за ними может осуществлять любой из родственников. Но не всегда лист нетрудоспособности будет оплачен работодателем. Больничный по уходу за ребенком отцу выдается по тем же правилам, что и матери. Однако, лист нетрудоспособности не оформляется, если женщина в декрете. Что делать, если мать сама заболела и не может ухаживать за несовершеннолетним?

Больничный отцу: когда выдается.

Приказ Минсоцразвития № 624н от 29.06.2011 утверждает порядок выдачи листов нетрудоспособности.

В соответствии с документом больничный может взять любой член семьи, осуществляющий непосредственный уход за несовершеннолетним.

Если заболело 2 ребенка, то оформляется только один лист нетрудоспособности.

В случае, когда требуется одновременно ухаживать за 3 и более детьми, выдается дополнительный больничный.

бесплатная юридическая консультация

Лист нетрудоспособности оформляют в следующих ситуациях:

  • при заболевании дошкольника на весь период лечения в стационарных или амбулаторных условиях;
  • для ухода за ребенком от 7 до 15 лет не более 15 дней по каждому страховому случаю;
  • на весь период болезни подросткам до 18 лет, если имеется инвалидность, онкологические заболевания, ВИЧ-инфицирование, поствакцинальный синдром.

Больничный лист не оформляется на ребенка, которому исполнилось 15 лет, если он лечится в стационаре.

При необходимости документ выдается попеременно каждому из родителей или другим родственникам.

Больничный папе, если мама в декрете, не выдается.

В соответствии с п. 41 Порядка выдачи листа нетрудоспособности, документ не оформляется, если одному из родителей или другому члену семьи не требуется освобождение от работы.

Больничный отцу, если мама на больничном.

Но нередко возникают ситуации, когда женщина сама заболела и не может осуществлять уход за несовершеннолетним.

Больничный можно оформить в том случае, если мать положили на стационарное лечение, независимо от того, находится она в декрете или нет.

В такой ситуации необходимо иметь документальное подтверждение причины, почему уход не может осуществлять лицо в декретном отпуске.

Если женщина не находится в стационаре, но имеет проблемы со здоровьем, мужчина может оформить лист нетрудоспособности по уходу за ней.

Больничный оформляется длительностью на 3 дня.

По каждому отдельному случаю этот срок может быть продлен на неделю решением врачебной комиссии (п. 35 Порядка выдачи листов нетрудоспособности).

Если женщина в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Больничный лист отцу ребенка не оформляется, если женщина находится в отпуске по уходу за малышом, которому не исполнилось 1,5 или 3 года.

Если мать в этот период заболеет, то она может прервать свой отпуск, чтобы его мог оформить супруг или другой родственник.

Для этого понадобится:

  • написать заявление в отдел кадров о досрочном прекращении отпуска;
  • взять справку о том, что женщина вернулась на рабочее место, и выплаты прекращены;
  • написать заявление по месту работы отца об оформлении отпуска по уходу за несовершеннолетним.

Работодателю мужчины необходимо предъявить копию свидетельства о рождении и справку о том, что мать не получает пособие.

Оформить отпуск мужчина имеет право и во время больничного листа по беременности и родам, который выдается женщине. Однако, пособие за этот период он не получит.

После окончания болезни женщина может написать ходатайство на имя работодателя на повторное предоставление отпуска по уходу за малышом, а отец – о выходе на рабочее место.

Таким образом, дадут ли больничный папе, зависит от того, кто фактически присматривает за ребенком во время болезни.

Если женщина находится в декретном отпуске, то лист нетрудоспособности другим родственникам не выдается.

Исключение составляют случаи, когда мать сама заболела и находится на лечении в стационаре. При длительных заболеваниях целесообразно оформлять отпуск по уходу за ребенком на супруга.

Это позволит женщине получить компенсацию по листу нетрудоспособности, а отцу – пособие на несовершеннолетнего до 1,5 лет.

Как оплачивается больничный на ребенка.

Если оба родителя работают, то оформить больничный может любой из них.

В законодательстве ограничены сроки листа нетрудоспособности и дни, подлежащие оплате. На них не влияет то, кто именно из супругов осуществляет фактический уход.

Они составляют:

  • не более 60 дней в год при уходе за дошкольником в год (этот срок продляется до 90 дней, если ребенок болеет заболеванием, включенным в специальный перечень);
  • не более 15 дней единовременно и 45 дней в год, когда возраст несовершеннолетнего от 7 до 15 лет;
  • 120 дней в год за ребенком-инвалидом до 18 лет;
  • весь период, если присмотр необходим несовершеннолетнему при злокачественных новообразованиях, поствакцинальном синдроме, ВИЧ-инфекции.

Оплата по листу нетрудоспособности зависит от стажа и заработной платы работника.

Лицам, страховой стаж которых выше 8 лет, оплачивается 100% среднего дохода по установленным в законодательстве срокам.

При необходимости больничный лист родственники несовершеннолетнего могут брать поочередно, ограничений для этого не предусмотрено.

Заключение.

Если мать не может ухаживать за заболевшим ребенком, то лист нетрудоспособности оформляет отец. Пособие по больничному сразу двум родителям выплачиваться не может.

В случае, когда женщина находится в декретном отпуске, отец не может оформить лист нетрудоспособности. Исключение составляют ситуации, когда у матери обостряется какое-либо заболевание, и ее кладут в стационар.

Однако, в ФСС понадобится документальное свидетельство о том, что женщина находилась на лечении.

В случае, когда мать ребенка лечится в домашних условиях, отец может взять больничный по уходу за ней. Супруг также может оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 или 3 лет.

Однако, последнее целесообразно только в случае длительного и тяжелого заболевания. По листу нетрудоспособности по уходу за больным родственником оплачивается не более 30 дней в году.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *