Больничный по уходу за ребенком до 7 лет.

больничный с детьми до 7 лет

Родители малышей часто вынуждены временно оставлять работу для ухода за чадом. Это относится не только к маме и папе детей до 3 лет, но и к законным представителям ребенка, достигшего шести лет. Любой член семейства, имеющий официальную работу и вынужденный посвятить себя малолетнему, вправе оформить акт о нетрудоспособности. О том, как получить больничный лист по уходу за ребенком до 7 лет будет рассказано в статье.

Общая информация по больничным для дошкольников.

В случае если родитель сидит с заболевшим дошкольником, листок нетрудоспособности оформляется до того момента, пока малыш не поправится полностью.

Число дней в данном случае будет прямо зависеть от тяжести недуга.

Во время установления карантина в дошкольном учреждении родственник несовершеннолетнего также вправе отправиться домой на законных основаниях.

Оплата листка производится согласно стандартной процедуре.

При этом учитывается страховой стаж родителя, продолжительность болезни и метод лечения (амбулаторно или стационарно).

Важно помнить, что декретный отпуск до исполнения малышу трех лет и работе матери или отца также позволяет последним оформить компенсацию.

Как правило, профессиональная деятельность корректируется посредством перехода на неполный рабочий день.

бесплатная юридическая консультация

Кто вправе получить больничный на ребенка?

Документ оформляется любым законным представителем несовершеннолетнего.

При этом в некоторых случаях больничный оформляется другими родственниками, например, бабушкой, дедушкой.

При формировании документа необходимо соблюдать условие, связанное с реальным присутствием взрослого рядом с ребенком.

Последнее не требует предоставления документального подтверждения факта совместного проживания с малышом.

Больничный листок выдается индивидуальным предпринимателям на определенных условиях. Основным требованием к ИП является добровольное отчисление взносов в ФСС.

В выдаче документа откажут, если родитель дошкольника не желает временно оставить рабочее место.

Такое может произойти во время следующих отпусков:

  • ежегодного;
  • за свой счет;
  • по БИР;
  • декрет (до достижения малышом 3 лет).

Если малыш заболел и не выздоровел до даты окончания отпуска родителя, то последний оформляет период нетрудоспособности с момента, когда ему требовалось выйти на работу.

Если мама ребенка до 3-х лет ухаживает за ним в связи с болезнью, не пребывая при этом в декретном отпуске, то ей положен документ, свидетельствующий о временной нетрудоспособности (п. 40 Приказа Минздравсоцразвития от 29.06.11 №624н).

Период, на который оформляется больничный детям.

Если родителю приходится сидеть дома с малышом до 7-ми лет, то медицинский акт, подтверждающий право на освобождение от работы, выдается на весь период борьбы с недугом.

Чаще всего оплачивается 60 дней за 12 месяцев.

При этом в Перечне заболеваний, утвержденном приказом Минздравсоцразвития РФ от 20.02.08 №84н, указаны недуги, при которых гражданину, ухаживающему за несовершеннолетним, положено 90 дней, оплачиваемых в связи с временной нетрудоспособностью.

Если родитель сидит с малышом, имеющим инвалидность, то период больничного продлевается на неограниченное время.

Однако оплате подлежат только первые 120 дней по уходу за ребенком.

Оформление больничного листа при карантине.

Еще одним распространенным детским заболеванием является ветрянка. Дошкольник, заразившийся ветряной оспой, не должен посещать ДОУ до момента полного выздоровления.

Это учитывается и при предоставлении законному представителю листка временной нетрудоспособности.

При карантине в детском саду мама или папа имеют право находиться дома до момента открытия организации. Это правило прописано в ч. 6 ст. 6 ФЗ от 29.12.06 №255-ФЗ.

Наниматель самостоятельно учитывает дни, в которые сотрудник не исполнял обязанности в связи с болезнью ребенка.

Врач, в свою очередь, выдаст документ о нетрудоспособности даже в той ситуации, когда оплачиваемый лимит превышен.

Вместе с тем, пособие сверх нормы не будет начисляться.

Больничный на двух детей.

Бывают случаи, когда в семье заболевают сразу два малыша. Подобная ситуация требует оформления одного больничного.

Если несовершеннолетних трое и более, то оформляется 2 листка нетрудоспособности (согласно п. 38 Приказа Минздравсоцразвития №624н).

При поочередном заболевании срок действия документа продлевается до того дня, пока все несовершеннолетние не вылечатся.

Расчет больничного по уходу за ребенком: как оплачивают?

Уход за малышом оплачивается по стандартной схеме. Сумма зависит от ряда факторов.

Так, расчет сопряжен с необходимостью осуществления следующих действий:

  1. Учет календарных дней, связанных с временной нетрудоспособностью.
  2. Определение усредненного дохода гражданина за 24 месяца, предшествующих времени наступления страхового случая.
  3. Выплата компенсации посредством перемножения суммы на процент. Так, чем больше стаж сотрудника, тем процент выше (60%-100%).

Если больничный по уходу за ребенком связан с пребыванием в стационаре, то выплаты производятся за все время в учреждении согласно стажу.

Важно помнить, что документ, свидетельствующий о невозможности взрослого исполнять трудовые обязанности, выдается только при совместном пребывании родственников в медорганизации.

При амбулаторном лечении первые 10 суток подлежат компенсации по выработке, а оставшиеся — 50% от усредненного заработка гражданина.

Допускается выдача больничного листка разным членам семьи. Оформление производится поочередно.

Однако при этом не должен нарушаться срок, установленный законодательством.

Каждому законному представителю в обозначенной ситуации компенсируется фактическое число дней ухода.

Заключение.

Таким образом, больничный по уходу за малышом, не достигшим семилетнего возраста, оформляется любым членом семьи. Как правило, речь идет о матери и об отце.

Расчет листка нетрудоспособности производится в соответствии со стажем работника, временем, которое последний посвятил ребенку, а также средним заработком (за 2 года). Выдача больничного осуществляется врачом.

По выздоровлению детей документ передается нанимателю.

Эксперты сайта
Наталья Шереметева
Наталья Шереметева
Эксперты сайта
Задать вопрос
Наталья Сергеевна Шереметева - главный редактор портала Права семей.


Окончила бакалавриат Государственного Университета Управления г.Москва в 2000 году - специализация "Менеджмент".
Магистратура ГУУ в 2002г. - специализация "Юриспруденция".

Похожие статьи

About Наталья Сергеевна

View all posts by Наталья Сергеевна →

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *