Являются ли алименты доходом?

алименты доход матери

Обязанность по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего не снимается с родителя, даже если он не проживает с ребенком. Эти нормы устанавливаются семейным законодательством. Поэтому родитель должен выплачивать определенную сумму на содержание ребенка, которая зависит от заработка или установлена в соглашении между бывшими супругами. Встречается, что матери сталкиваются с вопросом, считаются ли алименты доходом, нужно ли их указывать в налоговой декларации, при получении субсидий и компенсаций. Рассмотрим подробнее, что значат данные выплаты и их особенности.

Чьим доходом считаются алименты.

Термин «доход» упоминается в ст. 41 НК РФ. Законодателями указывается, что это выгода в денежной или натуральной форме, полученная гражданином.

Доходом считаются такие выплаты, как:

  • заработная плата;
  • прибыль от деятельности ИП;
  • премии и выплаты стимулирующего характера;
  • компенсации;
  • пенсии и др.

В соответствии со ст. 217 НК РФ алименты также считаются доходом. Однако, данные выплаты имеют свои особенности.

В ст. 60 СК РФ указываются имущественные права несовершеннолетнего. Среди них отмечается получение выплат на содержание от родителей.

Таким образом, можно сказать, что алименты это доход ребенка. Однако, распоряжаются средствами родители или законные представители несовершеннолетнего.

Денежные средства должны быть потрачены на содержание ребенка, его обучение и др.

При распоряжении имуществом несовершеннолетнего родители должны учитывать нормы ст. 26 и ст. 28 ГК РФ.

Учитываются ли алименты в доход семьи.

Алименты назначаются судом или прописываются в соглашении между бывшими супругами, если им удалось достичь взаимопонимания. В договоре указывается размер выплат, периодичность и другие нюансы.

Как в судебном решении, так и в соглашении устанавливается владелец счета, куда будут поступать денежные средства. В большинстве случаев алименты переводятся матери ребенка.

Если алиментоплательщик сомневается в том, что средства расходуются на несовершеннолетнего, он может попросить суд переводить выплаты на счет ребенка. Требовать отчет по алиментам.

Однако, не допускается направлять несовершеннолетнему более 50% от назначенной суммы.

Ребенок может частично распоряжаться алиментами после того, как ему исполнится 14 лет. Но некоторые операции и сделки возможны только при согласии законного представителя.

Алименты могут взыскиваться в процентном соотношении от заработка плательщика или твердой денежной сумме. В первом случае учитывается не только доход бывшего супруга, но и количество детей.

Однако, законодательно установлено, что размер выплат на содержание несовершеннолетних не может быть более 50% от заработка. Исключение составляют случаи, когда возникает задолженность из-за несвоевременной оплаты.

Алименты — это доход матери и ребенка.

Нередко возникает вопрос, являются ли алименты доходом матери при обращении за получением субсидии или других видов материальной помощи, оформлении кредита и т. д.

В данном случае выплаты должны учитываться при расчете совокупного дохода семьи.

Субсидии представляют собой материальную поддержку от государства для нуждающихся граждан.

Они могут выплачиваться на следующие цели:

  • улучшение жилищных условий;
  • приобретение дорогих лекарственных препаратов;
  • открытие собственного бизнеса;
  • компенсация оплаты услуг ЖКХ и др.

Оформление льгот малоимущим.

Если доход ниже прожиточного минимума на одного человека, то семья может быть признана малоимущей и получать дополнительную помощь.

Для оформления льгот необходимо обратиться в отделение соцзащиты по месту жительства и предоставить пакет документов, куда включены сведения о доходах.

Для его расчета берутся выплаты, получаемые каждым членом семьи, в том числе:

  • заработная плата;
  • пенсии и пособия;
  • прибыль от аренды, предпринимательской деятельности;
  • дивиденды;
  • алименты и др.

Для получения льгот необходимо, чтобы совокупный доход семьи был ниже размера прожиточного минимума в регионе в пересчете на человека. Алименты являются семейной выплатой, поэтому они также учитываются.

Справка о получаемых средствах часто требуется для получения кредита или ипотеки. Данная информация необходима банку для следующих целей:

  • расчет платежеспособности клиента;
  • снижения или увеличения процентной ставки;
  • определение суммы займа и др.

Алименты входят в доход, который учитывается при расчете общего для оформления кредита.

Поэтому в банк необходимо предоставить справку о получении выплат на содержание ребенка.

В какой сумме вВы получаете алименты?
В процентном соотношении от зарплаты
0%
В твёрдой сумме
0%
Алименты получили недвижимостью
0%
Не получаю алименты
0%
Проголосовало: 0

Выплата налогов с алиментов.

Выплаты не относят к доходам получателя, так как они предназначены несовершеннолетнему.

Однако, они указываются при заполнении налоговой декларации. При этом помечается, что деньги являются выплатой на содержание ребенка.

В ст. 217 НК РФ указываются суммы, не подлежащие налогообложению. Среди них называют и алименты.

Это связано с тем, что экономическая выгода при получении данной суммы отсутствует. Цель алиментов заключается в содержании несовершеннолетнего ребенка. К тому же НДФЛ уже был удержан с заработка алиментоплательщика.

На алименты не может быть наложено взыскание. Не допускается арест счета, куда поступают денежные средства, судебными приставами.

Алименты нельзя удержать с задолжника, даже при наличии постановления. Это указывается в Законе № 229-ФЗ от 02.10.2007.

Заключение.

Таким образом, алименты обычно переводятся на счет родителя, проживающего с ребенком. При этом средства должны быть потрачены исключительно на содержание несовершеннолетнего.

Получатель выплаты не должен уплачивать с нее НДФЛ или другие виды налогов, о чем делается пометка в декларации. Это связано с тем, что с плательщика уже была удержана сумма в государственную казну.

Алименты учитываются в доходы матери, если она обращается в соцзащиту за предоставлением льгот и субсидий.  Сведения о выплатах на содержание несовершеннолетнего допускается предоставлять банк, если планируется оформление кредита.

Эксперты сайта
Наталья Шереметева
Наталья Шереметева
Эксперты сайта
Задать вопрос
Наталья Сергеевна Шереметева - главный редактор портала Права семей.


Окончила бакалавриат Государственного Университета Управления г.Москва в 2000 году - специализация "Менеджмент".
Магистратура ГУУ в 2002г. - специализация "Юриспруденция".

Похожие статьи

About Наталья Сергеевна

View all posts by Наталья Сергеевна →

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *