Заявление на детское пособие: бланк до 1,5 лет, до 3 лет, образец в соцзащиту.

пособие на ребенка до 1,5 лет

Родителям малыша, только что появившегося на свет, важно получить пособия, предусмотренные законодательством. Данная мера позволяет облегчить положение мамы и папы ввиду увеличившейся финансовой нагрузки на семейный бюджет. До момента исполнения малышу 1,5-3 лет мать должна всецело посвящать себя чаду, оставив основную занятость. Финансирование осуществляется за счет ФСС, или из средств федерального бюджета. Назначение выплат, в свою очередь – компетенция нанимателя, Фонда соцстраха или отдела соцзащиты. В статье будет подробно рассказано, как сформировать и подать заявление на детское пособие.

Куда подавать документы на детское пособие?

Заявление представляет собой документ, согласно которому принимается решение о начислении декретных выплат до достижения малышом полутора лет.

В прошении выгодоприобретатель изъявляет желание получать пособие, предусмотренное на несовершеннолетнего действующим законодательством. Отчисления носят регулярный (ежемесячный) характер.

бесплатная юридическая консультация

Если гражданин имеет официальное место занятости, то параллельно с выплатой он оформляет положенный отпуск.

Право составления заявки есть только у одного законного представителя малыша. Оформление пособия обоими родителями не допускается.

Подать документы на получение детского пособия могут мать, папа, его бабушка, дедушка или другой член семейства. Чаще всего заявление подается матерью новорожденного.

Адресатом при подаче заявки является:

  • наниматель – при официальном трудоустройстве;
  • ОСЗН по месту жительства – для ИП или безработных;
  • ФСС – при банкротстве нанимателя или его ликвидации.

Заявление в соцзащиту на детское пособие.

Прошение в отдел соцзащиты населения о назначении преференции по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет составляется лицом, не осуществляющим трудовую деятельность.

Аналогичное правило действует для занятых неофициально (либо без составления трудового договора).

К заявке прилагаются следующие документы:

  • свидетельство о рождении;
  • справка, свидетельствующая о том, что другой родитель не оформлял пособие на себя;
  • паспорт;
  • копия трудовой книжки (требуется для подтверждения отсутствия места работы)
  • инн подающего родителя.

В прошении указывается следующая информация:

  • полное название отделения, куда представляется документация, сведения о его руководстве;
  • информация о выгодоприобретателе, включая Ф. И. О., адрес, реквизиты паспорта;
  • название документа;
  • ссылка на законодательство, позволяющее заявителю получить средства (ст. 15 Федерального закона от 19.05.95 №81-ФЗ);
  • сама просьба о назначении пособия до достижения малышом полутора лет;
  • Ф. И. О. малыша и дата его появления на свет;
  • реквизиты банковского счета для перевода денег;
  • перечень актов, прикладываемых к заявлению (их реквизиты);
  • виза и дата.

Заявление может подаваться выгодоприобретателем сразу после выдачи свидетельства о появлении чада на свет.

Пособие начисляется с момента появления ребенка на свет и выплачивается до достижения им 18 месяцев.

В течение 10-ти суток уполномоченными органами осуществляется назначение минимальных декретных выплат.

По состоянию на 2019 год такие отчисления составляют 3277,45 рублей на первого малыша, 6554,89 рублей — на второго. Перевод средств осуществляется до 26-го числа (ежемесячно).

Как написать заявление на детские пособия для нанимателя?

Работодатель принимает заявку только от граждан, осуществляющих у него официальную трудовую деятельность. Пособие утверждается по месту занятости и рассчитывается согласно фактическому заработку сотрудника.

К заявлению сотрудник должен приложить свидетельство о рождении чада, а также справку об отсутствии аналогичной заявки от супруга по месту занятости последнего (либо отсутствии обращения в иные уполномоченные органы).

Заявление подается сразу после окончания декретного отпуска, предназначенного для подготовки к рождению ребенка и последующего восстановления.

Помимо отчислений, работник оформляет отпуск, связанный с уходом за чадом. Чтобы не формировать два разных заявления допускается изложить требования в одном документе.

Так, в акте нанимателю следует отразить:

  • просьбу о предоставлении декрета до полутора лет (далее, можно продлить указанный период до 3 лет);
  • просьбу о назначении выплат до полутора лет;
  • отсылку на положения трудового законодательства, в частности ст.256 ТК России;
  • список документов, прилагаемых к заявке.

Заявление на детские пособия: образец для ФСС.

Фонд соцстраха осуществляет выплату положенной по законодательству преференции (пособия) в следующих ситуациях:

  • работодатель не может произвести отчисления сотруднику, поскольку проходит процедуру банкротства;
  • организация, в которой занят выгодоприобретатель, ликвидируется в установленном законодательством порядке (либо закрывается ИП);
  • местоположение работодателя невозможно установить.

В обозначенных выше случаях за утверждением декретных выплат нужно обращаться только в ФСС.

Форма заявки определена типовым бланком, который утвержден приложением 1 к приказу Минтруда РФ от 22.09.14 за номером 653н.

Указанный акт включает требования к порядку представления документации для назначения рассматриваемой в статье преференции.

ФСС назначает пособие и переводит его в десятидневный срок с даты получения пакета документов от родителя (иного законного представителя) несовершеннолетнего.

К заявлению прилагаются:

  • свидетельство о рождении;
  • справка об отсутствии установленных действий со стороны второго родителя;
  • справка, подтверждающая уровень дохода по месту занятости за последние два года;
  • решение судебной инстанции о невозможности установления местонахождения нанимателя, его банкротстве;
  • паспорт.

Заключение.

Таким образом, заявление на детское пособие до 1,5 лет может подаваться родителем или иным законным представителем малыша в ФСС, орган соцзащиты населения по месту жительства или в адрес нанимателя.

Конкретный способ зависит от статуса выгодоприобретателя (наличия у него официальной работы).

Если гражданин относится к занятым, то он также вправе включить в прошение требование о предоставлении отпуска до достижения отпрыском полуторалетнего возраста (позже может быть продлен до 3 лет).

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *