Раздел детей при разводе: в суде, заявление.

разделить детей при разводе

Семейная пара, имеющая детей, может развестись только через суд. В большинстве случаев несовершеннолетние остаются с матерью. Но встречаются отцы, которые не желают отдавать ребенка бывшей супруги. В таком случае может быть инициирован раздел несовершеннолетних детей. Какие особенности имеет процесс, и каковы шансы, что ребенок будет проживать с отцом?

С кем остается ребенок после развода.

В большинстве российских семей, если родители расходятся, несовершеннолетние остаются с матерью. Это устанавливается и в Декларации прав ребенка 20.11.1959, которая остается действующей.

Малолетний может быть разлучен с матерью, только при наличии особых обстоятельств.
Поэтому отец может обратиться в суд, если желает, чтобы кто-то из детей остался с ним.

В соответствии с российским семейным законодательством оба родителя имеют одинаковые права и обязанности по отношению к несовершеннолетнему. При этом, не играет большой роли то, были ли мать и отец официально женаты.

Основания для решения, с кем останется ребенок.

В ст. 65 СК РФ указывается, что при раздельном проживании супругов, место жительства детей определяется заключенным между ними соглашением.

В нем прописывается не только фактическое местонахождение малыша, но и обязанности по материальному содержанию ребенка тем родителем, который будет проживать отдельно.

В случае, когда взрослые не могут прийти к единому мнению, можно оформить раздел детей через суд.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ № 10 от 27.05.1998 вопросы о воспитании и проживании несовершеннолетних решаются с учетом следующего:

  • Прав и интересов детей;
  • Возраст ребенка;
  • Отношения малыша с другими родственниками;
  • Личные качества обоих родителей;
  • Условия проживания и материальная обеспеченность бывших супругов.

В ст. 57 СК РФ указывается, что если ребенок достиг возраста 10 лет, то его мнение должно учитываться при принятии решения о месте жительства в судебном порядке.

Преимущество одного из родителей в материальном плане не является основанием для того, чтобы оставить несовершеннолетних с ним. Также не имеет значение, какая фамилия у малыша и взрослых.

Исковое заявление для раздела детей.

Заявление на раздел детей может подать любой из супругов. При подаче иска необходимо оплатить госпошлину 300 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

В заявлении должны содержаться следующие сведения:

  • наименование судебного отделения;
  • сведения о бывших супругах;
  • краткая суть дела;
  • требования истца;
  • список приложений.

К заявлению прикладываются удостоверения личности ребенка и родителей. Кроме того, истец может дополнить документ доказательствами того, что несовершеннолетний должен остаться с ним.

В большинстве случаев дети остаются с матерью. Для того, чтобы ребенок проживал с отцом, могут служить следующие причины:

  • аморальный или асоциальный образ жизни матери;
  • психическое или физическое насилие со стороны второго родителя;
  • сильная эмоциональная связь с ребенком;
  • материальные проблемы у женщины, из –за которых несовершеннолетний не может с ней проживать и др.

В качестве доказательств могут приводиться разные факты, в том числе показания свидетелей. Судом нередко назначается психологическая экспертиза как ребенка, так и родителей.

На ее основании можно сделать вывод о том, к матери или отцу больше привязан ребенок, имеются ли другие основания для того, чтобы принять решение в пользу одного из супругов.

Но в первую очередь суд ориентируется на мнение ребенка и защиту его интересов.

О желании несовершеннолетнего проживать с одним из родителей спрашивают у детей, которым уже исполнилось 10 лет.

Алименты на несовершеннолетних.

Если делается раздел детей, алименты могут быть назначены тому супругу, который будет проживать отдельно, независимо от того, мать это или отец.

Обязанность содержать несовершеннолетнего закреплена семейным законодательством. При этом, она лежит на обоих родителях.

Поэтому при разделе детей, один из супругов может подать иск на алиментные выплаты. Для подачи заявления необходимо оплатить госпошлину 150 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Если в иске указывается, что алименты необходимы не только на ребенка, но и на бывшего мужа или жену, госсбор увеличивается в 2 раза.

С кем при разводе остались дети в вашей семье?
Ребенок остался с мамой
33.33%
Ребенок остался с папой
66.67%
Разделили детей
0%
С бабушкой
0%
Проголосовало: 3

Размер алиментов на ребёнка.

В соответствии с семейным законодательством размер алиментов устанавливается в долевом отношении к заработку супруга. Они составят четверть на одного ребенка, треть – на двух, половину – на трех и более детей.

Если родитель не официально работает или не имеет постоянного заработка, то размер алиментов может быть установлен в твердой денежной сумму. Обычно он составляет МРОТ, установленный в регионе.

При расчете алиментов учитываются следующие виды доходов:

  • заработная плата;
  • премии и стимулирующие выплаты;
  • пособия по больничному листу;
  • дивиденды;
  • паевые выплаты и пр.

Основанием для уменьшения размера алиментов может служить ухудшение материального положения одной из сторон, появление нового иждивенца и др.

В таком случае понадобится подать исковое заявление для пересмотра суммы, выплачиваемой на содержание ребенка.

Заключение.

При разводе бывшие супруги не всегда могут договориться о том, с кем останутся несовершеннолетние. Если муж и жена могут прийти к соглашению, то они заключают договор об условиях содержания и воспитания детей. Но встречаются ситуации, когда оба родителя хотят проживать с ребенком.

В российской судебной практике приоритет в воспитании несовершеннолетних отдается матери. Но отец может отсудить одного или нескольких детей, если на это имеются весомые причины. Среди них называют физические или психические проблемы со здоровьем, аморальный образ жизни женщины и др.

Суд учитывает мнение ребенка о том, с кем он хочет остаться, если он старше 10 лет. Кроме того, важны бытовые и материальные условия, которые может предложить каждый из родителей. Отец или мать, которые не будут проживать с ребенком, обязаны выплачивать алименты на его содержание.

Эксперты сайта
Наталья Шереметева
Наталья Шереметева
Эксперты сайта
Задать вопрос
Наталья Сергеевна Шереметева - главный редактор портала Права семей.


Окончила бакалавриат Государственного Университета Управления г.Москва в 2000 году - специализация "Менеджмент".
Магистратура ГУУ в 2002г. - специализация "Юриспруденция".

Похожие статьи

About Наталья Сергеевна

View all posts by Наталья Сергеевна →

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *