Какие законы вступают с 1 октября 2022

законы осень 2022

С 1 октября 2022 вступают ряд законов в силу. Осенний призыв в армию начнется на месяц позже — с 1 ноября, это связано с перегрузкой работы военкоматов. Пенсии работающих пенсионеров будут проиндексированы на 4%, так же увеличат зарплаты военных и бюджетников.

Уточняются правила расчета выплат детям

Утверждены основные требования к процедуре и условия предоставления ежемесячных денежных выплат детям от 8 до 17 лет. Соответствующий правительственный указ № 630 от 09.04.2022 вступает в силу 1 октября.

Ежемесячная оплата наличными для ребенка в возрасте от 8 до 17 лет была введена в России в апреле 2022 года. Он может быть получен семьями со средним доходом на душу населения ниже регионального прожиточного минимума на душу населения.

Решение Кабинета Министров определяет, какие документы необходимы для получения оплаты. При этом большинство из них будет разрабатываться автоматически с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия.

Обратите внимание, что выплата устанавливается на 12 месяцев и будет пересчитываться без заказа с 1 января каждого года, исходя из годового изменения жизненного минимума ребенка.

Заявки на оплату могут быть поданы в ПФР или региональный орган через Единый портал государственных услуг, региональные порталы, МФЦ или лично.

Также указывается причина, по которой платеж может быть отклонен. Например, причиной этого может быть наличие в собственности заявителя и членов его семьи двух или более помещений с обозначением «жилой», «общая площадь которых превышает произведение 24 квадратных метра на человека и количество членов семьи», или двух или более зданий с обозначением»садовый домик».

Субсидии военным войскам и правоохранительным органам, подлежат индексации

Зарплаты военных и правоохранительных органов будут повышены с начала месяца. Такая резолюция правительства вступит в силу 1 октября.

Согласно документу, субсидии будут увеличены на 4%. Увеличение коснется военнослужащих, сотрудников Федеральной гвардии, внутренних дел и уголовно-исполнительной системы, пожарной службы, судебных приставов и таможенной службы.

В резолюции уточняется, что в случае увеличения заработной платы сумма должна быть округлена до целого рубля.

Изменения в порядке расчета военных пенсий

Будет введено увеличение оплаты военной службы для расчета пенсий военным пенсионерам и бывшим сотрудникам правоохранительных органов. Такие положения закона № 23-ФЗ от 25 февраля 2022 года вступят в силу 1 октября.

Это коснется бывших военнослужащих, сотрудников Министерства внутренних дел, Федеральной гвардии, Государственной пожарной службы, Министерства по чрезвычайным ситуациям, прокуратуры, Следственного комитета, Агентства по борьбе с наркотиками, правоохранительных органов и других.

Но все не так просто. По состоянию на 1 октября 2022 года военные пенсии индексировались дважды, в последний раз на уровне 19,5%. Но с 1 октября 2022 года эта надбавка будет отменена и будет введена надбавка в размере 15,5% для участников Великой Отечественной войны и членов их семей.

Планируется индексация зарплат военнослужащих — в соответствии с постановлением правительства № 719 утверждено повышение на 4%. Коэффициент снижения, используемый для расчета военных пенсий, должен быть увеличен с 74,00 до 85,47 (0,8547 / 0,74=1,155, т. е. на 15,5%). В результате общий прирост останется прежним: 4%+15,5%=19,5%

Электронные водительские права

С 1 октября можно будет получить водительское удостоверение в электронном виде. Сервис будет запущен через приложение Госуслуги авто.

Бумажные водительские права будут действительны только после изменения правил дорожного движения.

О смене владельца автомобиля необходимо сообщить страховой компании.

Владелец полиса МТПЛ обязан уведомить страховую компанию в письменном виде, если автомобиль сменил владельца. Соответствующее распоряжение Банка России вступает в силу 1 октября.

По закону поменять владельца автомобиля в полисе нельзя, поэтому новому владельцу придется заключить собственный договор обязательного страхования. Еще одно нововведение касается обязательства страховщика предоставить результаты экспертизы в распоряжение потерпевшего.

Компания должна сделать это в течение пяти рабочих дней после получения экспертизы или осмотра автомобиля. Ранее потерпевшая сторона должна была письменно обратиться в страховую компанию, чтобы получить доступ к этой информации.

Кроме того, страховые компании могут получать информацию об изменениях регистрационного номера автомобиля из автоматизированной системы без участия владельца автомобиля.

Если компания получает информацию о новом номере, она должна уведомить владельца, и он может запросить изменение политики.

Госуслуги — ускорение работы

Прием государственных и муниципальных услуг будет упрощен, поскольку документы и информация, необходимые для исполнения заявки, будут представлены на основе межведомственного запроса в электронном виде в момент подачи заявки.

Банковские клиенты смогут ограничить онлайн-транзакции

Граждане могут установить запрет на онлайн-транзакции в банке (например, онлайн-переводы или займы) и лимит на максимальную сумму транзакции. Запрет может быть отменен в любое время.

Эта мера призвана помочь в борьбе с мошенниками.

Субсидии для бесплатной подачи газа в вечный огонь

Поставки газа и услуги по транспортировке газа на безвозмездной основе для Вечного огня и Пламени памяти на военных кладбищах и мемориалах не признаются предметами, облагаемыми НДС. Стандарт применяется к правовым отношениям с 1 октября 2022 года.

Пожарная безопасность

С 13 октября Правительство Российской Федерации утвердит перечень жилых районов, в которых должны разместиться пожарные станции. Список будет основываться на экономическом и производственном потенциале, а также на численности населения.

Поддержка государственных закупок под санкциями

Правительство может включить участников государственных закупок, подпадающих под санкции, в список клиентов, в отношении которых закрыты конкурентные методы выбора поставщиков. То же правило будет применяться к приобретению инновационных и высокотехнологичных продуктов и лекарств.

Больше выплат будет переведено на карту мира

С 26 октября выплаты неимущим гражданам, которые установлены законом «О государственной социальной помощи», субсидии и компенсация расходов на выплату доходов и коммунальных услуг, ежегодные выплаты почетным донорам будут перечисляться только на карту»Мир».

Производство лекарств

С 1 октября российские фармацевтические компании, использующие плазму крови для производства жизненно важных и необходимых лекарств, перестанут полагаться на импортное сырье и смогут быстрее получать необходимые компоненты.

Также запрещено вывозить донорскую кровь, полученную в России, за пределы страны, за исключением гуманитарной помощи.

Стабильная работа транспортного комплекса

Перевозки грузов морским и речным транспортом, а также разработка информационной системы для регистрации авиаперевозок с 30 октября деятельность, имеющая стратегическое значение для обороны и национальной безопасности. Это обеспечит устойчивое функционирование транспортного комплекса.

Эксперты сайта
Елена Подбельская
Елена Подбельская
Эксперты сайта
Задать вопрос
Елена Анатольевна Подбельская - главный редактор портала Права семей.


Окончила бакалавриат Государственного Университета Управления г.Москва в 2000 году - специализация "Менеджмент".
Магистратура ГУУ в 2002г. - специализация "Юриспруденция".

Похожие статьи

About Наталья Сергеевна

View all posts by Наталья Сергеевна →

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.