Детское пособие считается доходом

пособие на ребенка это доход

Чтобы получить пособие, семья должна доказать свой доход. Возникает вопрос: доход от субсидии или нет? Какие источники дохода включены в перечень документов, которые необходимо подать в социальную службу в соответствии с законом?

Что входит в доход семьи

Не существует единого федерального перечня, в котором указывалось бы, какие льготы являются семейными доходами.

В соответствии со статьей 41 Налогового Кодекса, доход представляет собой экономические выгоды, полученные в денежном выражении или в натуральной форме, и три условия должны быть выполнены:

  • сумма платежа может быть оценена в денежном выражении;
  • выплата производится наличными или в товарах;
  • доходы могут определяться в соответствии с правилами главы 23 Налогового кодекса России о личном налогообложении.

Обычно включают:

  1. заработная плата и другие выплаты работодателя — бонусы за хорошее вознаграждение, доплаты, отпускное пособие, пособие по болезни и т. д.;
  2. Пособия и пенсии;
  3. алименты;
  4. прибыль от коммерческой деятельности и услуг, предоставляемых по договорам гражданского права;
  5. продажа авторских прав, патентов и т.д.;
  6. прибыль от инвестиционной деятельности и аренды недвижимости.
  7. Передача денег или имущества в качестве подарка также считается доходом. Исключением является обмен между близкими родственниками, а также между супругами (но не бывшими супругами).

Например, если семья финансируется родителями мужа, эти подарки не считаются семейным доходом. Но если муж не только платит алименты своей бывшей жене, но и дает некоторые суммы (например, на лечение ребенка), это считается доходом.

Постановление Правительства Российской Федерации № 512, которое используется социальными органами для определения регистрируемой базы среднего семейного дохода на душу населения, однозначно классифицирует пособия как семейный доход. Не важно, какие выгоды получает семья.

Какие пособия засчитывают как доход

Следующие выплаты:

  • пособия по беременности и родам;
  • детские пособия от 1,5 до 3 лет;
  • детское пособие от 3 до 7 лет;
  • пособия на детей от 8 до 17 лет;
  • универсальное детское пособие;
  • пособия по безработице;
  • пенсия по потере кормильца.

Иногда бытует мнение, что в доход включается только родительское пособие, выплачиваемое матери (или отцу), имеющей трудовые отношения, то есть получающей оплату от работодателя.

Не имеет значения, работает получатель или нет. Единственное, что меняется, — это то, где получена оплата — для занятого человека это место работы, а для безработного-органы социального обеспечения.

Субсидия и пособие — это доход в любом случае.

Закон о доходе семьи

Перечень источников налогооблагаемого дохода приведен в главе 23 Налогового кодекса.

Там (Статья 217) указаны конкретные источники, которые не облагаются налогом, но которые по-прежнему учитываются как семейный доход.

Например, они включают:

Постановление Правительства Российской Федерации № 512 от 20 августа 2003 года включает перечень доходов, включенных в средний доход на душу населения семьи.

Эта резолюция используется социальной защиты для определения того, что включить в общий источник дохода семьи.

Эффективная процедура расчета среднего семейного дохода на душу населения установлена в Законе № 44 от 5 апреля 2003 года, в частности, в статьях 5-12.

Единовременное пособие это доход?

В соответствии с законом, любые фиксированные платежи также являются семейными доходами, включая те, которые производятся в отношении постановка на учет по беременности на ранних сроках, выплат по беременности и родам, помощи при рождении и т. д.

Тем не менее, только месяц (или месяцы), в котором платеж был произведен, учитывается в качестве дохода для целей расчета среднего дохода на душу населения.

Поэтому имеет смысл подать заявку на пособие, чтобы месяц не включался в документацию.

Например, если пособие получено в январе года, а для получения любого другого пособия требуется справка о доходах за последние полгода, лучше подать в августе-сентябре. В этом случае январь не «учитывается», и общий доход вашей семьи будет ниже.

Детские пособия являются доходом семьи

Как уже было сказано выше, по закону любые платежи, сделанные в связи с рождением и уходом за ребенком, являются семейным доходом. Логика этого проста: деньги используются для обеспечения всей семьи, а не только одного ребенка.

Детское пособие считается доходом

Кроме того, ситуация, когда бывший муж решил отдать деньги специально ребенку, не считается семейным доходом. Например, переводя его на карточку или лично покупая какие-то вещи для ребенка.

Если он выплачивает алименты и решает увеличить сумму, просто отдавая деньги на подарок, это считается доходом. Иными словами, здесь применяется формальный подход. Если есть документация по переводу денег, это доход, если нет, это подарок.

Не идут в доход:

  • компания предоставила разовую или постоянную финансовую помощь сотруднику;
  • материальную помощь от государства в связи с природной катастрофой.

Общее правило заключается в том, что пособия — это доходы, а материальная помощь — нет.

Учитывается ли пособие по безработице в качестве дохода?

В семье может случиться так, что один из родителей не работает или работает неофициально (без трудового договора).

В этом случае может потребоваться справка о доходах — в противном случае служба социальной защиты может отказать в предоставлении пособия.

Родитель должен зарегистрироваться в Службе занятости и получить справку о пособии, относящееся к доходам. Это будет считаться доходом.

Если родитель не работает без уважительной причины, детское пособие назначаться не будет.

Таким образом, семья может претендовать на поддержку из-за сложного финансового положения. Любой желающий обратиться за поддержкой в систему социального обеспечения должен доказать свои финансовые трудности, что делается путем подачи декларации о доходах.

Закон предельно ясен: любые пособия являются семейным доходом, даже если они не облагаются налогом. Сумма накоплений и характер их поступления не имеют значения.

Соответственно, необходимо предоставить справки о получении пособий и их размере, в противном случае государственный орган может отказать в подаче заявления на основании недостаточных документов.

Эксперты сайта
Елена Подбельская
Елена Подбельская
Эксперты сайта
Задать вопрос
Елена Анатольевна Подбельская - главный редактор портала Права семей.


Окончила бакалавриат Государственного Университета Управления г.Москва в 2000 году - специализация "Менеджмент".
Магистратура ГУУ в 2002г. - специализация "Юриспруденция".

Похожие статьи

About Наталья Сергеевна

View all posts by Наталья Сергеевна →

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.